您现在的位置:中考杭州站 > 中考报考 > 中考政策 > 正文
来源:中考网整理 作者:中考网编辑 2017-03-21 15:18:12
适龄儿童、少年父(母)城区工商营业执照、与城区企事业单位劳动合同和连续正常缴纳的职工基本养老保险或机关事业养老保险均要求满2年以上,办理时间截止日期为2015年6月30日。
7.外来务工人员子女入学有哪些条件?
答:根据《浙江省人民政府关于进一步加强和改进进城务工人员子女教育工作的意见》和《关于印发富阳市义务教育阶段外来务工人员子女就学管理暂行办法的通知》以及《杭州市人民政府办公厅关于推行新型居住证制度的通知》等相关文件精神,凡在户籍所在地有监护条件的外来务工人员子女,应当在户籍所在地接受义务教育;户籍所在地没有监护条件,需在富阳区申请借读的,可以参照以下两种办法提出申请:
(1)外来务工人员子女已在富阳区取得居住证的,可以向其本人居住证所在学校提出申请。
(2)符合计划生育政策,且其父母或法定监护人在我区已取得暂住证并在我区实际居住一年及以上,同时其父母一方或法定监护人与我区用人单位签订一年及以上劳动合同或取得工商部门的营业执照,并按规定在我区缴纳社会保险一年及以上的,可以向工作所在地或经营地所在学校提出申请。
在城区企事业单位工作或在城区经商的外来务工创业人员(非富阳户籍)的适龄子女,凡符合《富阳市义务教育阶段外来务工人员子女就学管理暂行办法》或《杭州市人民政府办公厅关于推行新型居住证制度的通知》规定的借读条件者,可于7月4日持相关材料到春蕾小学东山校区申请报名,经审核后安排就读。
初中由区教育局在7月中下旬通过电脑派位的方式安排到城区之外招生后有学额的初中学校就读。
8.城区公办初中、小学实行新生网上预登记的对象是哪些?什么时候进行?
答:2017年,城区公办初中、小学均实行新生网上预登记,符合城区公办初中前三批新生和小学四个批次条件的新生。网上预登记开放时间为2017年4月20日零时至4月30日24时,6月10日9时起可在网上查阅初审结果。网上补登记时间为6月28日零时至6月30日24时,并接受核查。
特别说明的是网上预登记对象不包括符合城区春蕾小学的新生,符合富阳城区外来务工人员子女就读条件的家长在7月4日持相关材料到春蕾小学东山校区申请登记。
温馨提示:
如果适龄儿童、少年户籍或其父(母)的住房房产证或住宅类不动产权证在4月30日以后取得的,或者未在规定时间内进行网上预登记的,可以在6月28日零时至6月30日24时之间进行补登记,也可以在现场材料复审、确认日到所对应学区学校进行现场补办网上登记手续。
如果要咨询,请拨以下电话:
富阳区教育局教育科刘老师(初中)63323253
邱老师(小学)63347347
2023中考一路陪伴同行,百万名校真题直接下载!>>点击查看